COMUNICAÇÕES 239 - Alexandra Leitão: Fazer Política para as Pessoas (2021)

  • Mundo
  • Anos
  • Pandemia
  • Ainda
  • Futuro
  • Tecnologia
  • Forma
  • Empresas
  • Portugal
  • Digital

sumario FICHA TÉCNICA

sumario FICHA TÉCNICA COMUNICAÇÕES 239 Propriedade e Edição A ABRIR 6 5 PERGUNTAS A 12 Andy Brown, CEO da Galp À CONVERSA 14 Alexandra Leitão, ministra da Modernização do Estado e da Administração Pública NEGÓCIOS 28 Portugal está a ser cada vez mais identificado como um hotspot para o investimento tecnológico I TECH 32 Abel Aguiar, executive director e board member da Microsoft Portugal MANAGEMENT 38 O que mudou no regresso ao trabalho pós-pandemia PORTUGAL DIGITAL 44 APDC NEWS 50 CIDADANIA DIGITAL 56 MOAI labs, projeto solidário de apoio aos mais velhos ÚLTIMAS 58 ESPECIAL CONGRESSO 58 14 28 38 62 APDC – Associação Portuguesa para o Desenvolvimento das Comunicações Diretora executiva Sandra Fazenda Almeida sandra.almeida@apdc.pt Rua Tomás Ribeiro, 43, 8.º 1050-225 Lisboa Tel.: 213 129 670 Fax: 213 129 688 Email: geral@apdc.pt NIPC: 501 607 749 Diretor Eduardo Fitas eduardo.fitas@accenture.com Chefe de redação Isabel Travessa isabel.travessa@apdc.pt Secretária de redação Laura Silva laura.silva@apdc.pt Publicidade Isabel Viana isabel.viana@apdc.pt Conselho editorial Abel Aguiar, Bernardo Correia, Bruno Casadinho, Bruno Mota, Carlos Leite, Eduardo Fitas, Filipa Carvalho, Francisco Febrero, Francisco Maria Balsemão, Helena Féria, João Zúquete, José Correia, José Manuel Paraíso, Luís Urmal Carrasqueira, Manuel Maria Correia, Marina Ramos, Miguel Almeida, Olívia Mira, Pedro Faustino, Pedro Gonçalves, Ricardo Pires Silva, Rogério Carapuça, Sérgio Lee, Vicente Huertas Prado e Vladimiro Feliz Edição Have a Nice Day – Conteúdos Editoriais, Lda Av. 5 de Outubro, 72, 4.º D 1050-052 Lisboa Coordenação editorial Ana Rita Ramos anarr@haveaniceday.pt Edição Teresa Ribeiro teresaribeiro@haveaniceday.pt Design Mário C. Pedro marioeditorial.com Fotografia Vítor Gordo/Syncview Bárbara Monteiro/Syncview Periodicidade Trimestral Tiragem 3.000 exemplares Preço de capa 3,25 € Depósito legal 2028/83 Registo internacional ISSN 0870-4449 ICS N.º 110 928 4

altice-empresas.pt Cloud Híbrida Azure Stack Hub A experiência da cloud pública no Data Center Altice Aumente a eficiência, agilidade e produtividade da sua empresa com a Cloud Híbrida Azure Stack Hub. Uma solução única no mercado, escalável e permanentemente atualizada, que cumpre com todos os requisitos regulamentares obrigatórios por estar alojada no Data Center Altice em território nacional. Além disso, ter os dados próximos do local onde opera, permite obter baixa latência no acesso à informação crítica para a gestão e tomada de decisões do seu negócio. A Altice Empresas assegura a total implementação da solução, garante a sua gestão ancorada na evolução dos serviços Azure da Microsoft, com uma única fatura, um ponto de contacto em português e com equipas especializadas para suporte a qualquer hora. O caminho da inovação faz-se com as soluções Altice Empresas. Saiba mais através do seu gestor ou vá a altice-empresas.pt Empresas que mudam Portugal

REVISTA COMUNICAÇÕES

UPDATE

© APDC. Todos os direitos reservados. Contactos - Tel: 213 129 670 | Email: geral@apdc.pt